USA gegen Brasilien / Dänen ohne Vestergaard

Johannsson testet Rekordweltmeister

+
Aron Johannsson im Trikot der USA.

Bremen - Nach dem Heimspiel am Sonntag (17.30 Uhr) gegen Borussia Mönchengladbach macht die Bundesliga Pause. Für einige Werder-Profis heißt es dann wieder: Koffer packen und ab zur Nationalmannschaft. Ob EM-Qualifikation oder Testspiel – es warten interessante Aufgaben.

Der Bosnier Izet Hajrovic tritt zum Beispiel in Belgien an. Der neue Stürmer Aron Johannsson testet mit den USA gegen Rekordweltmeister Brasilien. Abwehrhüne Jannik Vestergaard bleibt dagegen in Bremen, er wurde von Dänemarks Nationaltrainer Morten Olsen nicht für den Länderspiel-Doppelpack in der EM-Qualifikation nominiert.

Eine Übersicht, welche Bremer bis gestern Abend von ihren Nationaltrainern eingeladen worden sind:

Zlatko Junuzovic (Österreich)

Samstag, 5. September (20.45 Uhr): Österreich - Moldawien in Wien (EM-Qualifikation)

Dienstag, 8. September (20.45 Uhr): Schweden - Österreich in Solna (EM-Qualifikation)

Theodor Gebre Selassie (Tschechien)

Donnerstag, 3. September (20.45 Uhr): Tschechien - Kasachstan in Pilsen (EM-Qualifikation)

Sonntag, 6. September (18.00 Uhr): Lettland - Tschechien in Riga (EM-Qualifikation)

Izet Hajrovic (Bosnien-H.)

Donnerstag, 3. September (20.45 Uhr): Belgien - Bosnien- Herzegowina in Brüssel (EM-Qualifikation)

Sonntag, 6. September (20.45 Uhr): Bosnien-Herzegowina - Andorra in Zenica (EM-Qualifikation)

Aron Johannsson (USA)

Samstag, 5. September (01.00 Uhr MESZ): USA - Peru in Washington (Testspiel)

Mittwoch, 9. September 02.00 Uhr MESZ): USA - Brasilien in Boston (Testspiel)

Anthony Ujah (Nigeria)

Sonntag, 6. September (15.30 Uhr): Tansania - Nigeria in Dar es Salaam (Afrika-Cup-Qualifikation)

Dienstag, 8. September: Nigeria - Niger in Port Harcourt (Testspiel)

Ulisses Garcia (Schweiz U 21)

Montag, 7. September (16.00 Uhr): Kasachstan U 21 - Schweiz U 21 in Almaty (EM-Qualifikation) – auf Abruf

Maximilian Eggestein und Michael Zetterer (Deutschland U 20)

Donnerstag, 3. Sptember (16.00 Uhr): Italien U 20 - Deutschland U 20 in Lucca (internationale Spielrunde)

Montag, 7. September (17.00 Uhr): Polen U 20 - Deutschland U 20 in Wloclawek (internationale Spielrunde)

Florian Grillitsch (Österreich U 21)

Freitag, 4. September (16.00 Uhr): Aserbaidschan U 21 - Österreich U 21 in Baku (EM-Qualifikation)

Dienstag, 8. September (17.30 Uhr): St. Pölten, Österreich U 21 - Russland U 21 in St. Pölten (EM-Qualifikation)

Martin Kobylanski (Polen U 21)

Dienstag, 8. September: Polen U 21 - Schweden U 21 in Kielce (Testspiel)

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema:

Zwei tote Touristen bei Seebeben auf griechischer Ägäisinsel

Zwei tote Touristen bei Seebeben auf griechischer Ägäisinsel

Arbeiten in den Grundschulen Leeste und Kirchweyhe

Arbeiten in den Grundschulen Leeste und Kirchweyhe

„Summer in the City“ trotz Regenwetter in Weyhe 

„Summer in the City“ trotz Regenwetter in Weyhe 

56-Jähriger nach Schussgeräuschen in Kassel festgenommen

56-Jähriger nach Schussgeräuschen in Kassel festgenommen

Meistgelesene Artikel

Verlaat: Kein Foto, kein Spiel

Verlaat: Kein Foto, kein Spiel

Levent Aycicek dürfte bleiben

Levent Aycicek dürfte bleiben

Eine erste Annäherung

Eine erste Annäherung

Werder gewinnt Test in Osnabrück

Werder gewinnt Test in Osnabrück

Kommentare