Sportlerwahl Verden - so können Sie mitmachen!

Die Podeste stehen bereit für unsere Elite

Sportlerwahl Verden - so können Sie mitmachen!

Ab 18. November heißt es wieder: Auftakt zur Sportlerwahl im Landkreis Verden. In den kommenden Tagen wird es nun ernst. Auf dieser …
Sportlerwahl Verden - so können Sie mitmachen!
Mit Seuberlich taktische Verschiebungen angesagt
Mit Seuberlich taktische Verschiebungen angesagt
Mit Seuberlich taktische Verschiebungen angesagt
Naumann: Es muss auf den Punkt alles stimmen
Naumann: Es muss auf den Punkt alles stimmen
Naumann: Es muss auf den Punkt alles stimmen
Engelmann sieht „enge Kiste“ gegen Daverden
Engelmann sieht „enge Kiste“ gegen Daverden
Engelmann sieht „enge Kiste“ gegen Daverden
Phoenix hat mit nächstem Gegner noch eine Rechnung offen
Phoenix hat mit nächstem Gegner noch eine Rechnung offen
Phoenix hat mit nächstem Gegner noch eine Rechnung offen
Engelke vor Derby: „Ich sehe unsere Chancen bei 30 Prozent“
Engelke vor Derby: „Ich sehe unsere Chancen bei 30 Prozent“
Engelke vor Derby: „Ich sehe unsere Chancen bei 30 Prozent“

Sportlerwahl: Die Kandidaten im Überblick

Heidrun Schäfer (Schützengilde Ottersberg)

Der Siegeszug von Heidrun Schäfer von der Schützengilde Ottersberg ging auch in diesem Jahr weiter.
Heidrun Schäfer (Schützengilde Ottersberg)

Maja Schnakenberg (RC Hagen-Grinden)

Die 14-jährige Barnstedterin Maja Schnakenberg zeigte in 2017 ihr großes Talent.
Maja Schnakenberg (RC Hagen-Grinden)

Kajsa Gerkens (LG Kreis Verden)

Das weibliche Aushängeschild der LG Kreis Verden ist derzeit zweifellos Kajsa Gerkens.
Kajsa Gerkens (LG Kreis Verden)

Mira Förster (TSV Achim)

Große Erfolge feierte die Achimer Schwimmerin Mira Förster in diesem Jahr bei den Landesmeisterschaften.
Mira Förster (TSV Achim)

Charlotte Hoffmann (Verdener Ruderverein)

Erfolgreiche Ruder-Saison für die 16-jährige Verdenerin Charlotte Hoffmann vom VRV.
Charlotte Hoffmann (Verdener Ruderverein)

Denise Engelke (TV Oyten)

Denise Engelke zählt bereits seit einigen Jahren zu den festen Säulen im Team des Handball-Drittligisten TV Oyten.
Denise Engelke (TV Oyten)

Kyra Klaft (WSV Verden)

Trotz massiver Verletzungsprobleme blickt die Verdenerin Kyra Klaft auf eine starke Saison im Kanu-Rennsport zurück.
Kyra Klaft (WSV Verden)

Dennis Summa (SG Achim/Baden)

Auch in diesem Jahr geht kein Weg an Oberliga-Handballer Dennis Summa vorbei.
Dennis Summa (SG Achim/Baden)

Jannes Karius (WSV Verden)

Das junge Talent Jannes Karius vom Wassersportverein Verden ist im D-Kader des Landes-Kanu-Verbandes Niedersachsen und brachte eine erfolgreiche Saison hinter sich.
Jannes Karius (WSV Verden)

Stanislav Littich (Bushido Verden)

Ganz nach Wunsch verlief für Stanislav Littich vom Karateverein Bushido Verden das EM-Debüt im bulgarischen Sofia.
Stanislav Littich (Bushido Verden)

Christian Siedlitzki (LAV Verden)

In seiner Altersklasse gehört der Armsener und gebürtige Österreicher Christian Siedlitzki zum Besten, was der Ausdauersport zu bieten hat.
Christian Siedlitzki (LAV Verden)

Benedikt Gerken (TV Baden)

Volleyballer Benedikt Gerken vom TV Baden hat als Jugendspieler etliche erfolgreiche DM-Teilnahmen mit sehr guten Platzierungen vorzuweisen.
Benedikt Gerken (TV Baden)

Pascal Döpke (TV Oyten)

Einen Riesensprung in seiner Entwicklung vollzog in der abgelaufenen Saison Bezirksliga-Fußballer Pascal Döpke vom TV Oyten.
Pascal Döpke (TV Oyten)

Hendrik Baumgart (RV Aller-Weser)

Erfolgreiches Jahr für den 17-jährigen Dressurreiter Hendrik Baumgart vom RV Aller-Weser.
Hendrik Baumgart (RV Aller-Weser)

Jonas Pannevis (LG Kreis Verden)

Auch Leichtathlet Jonas Pannevis von der LG Kreis Verden hatte wieder ein erfolgreiches Jahr.
Jonas Pannevis (LG Kreis Verden)

Ben Seemann (TSV Achim)

Der 17-jährige Ben Seemann vom TSV Achim ist schon Stammgast bei den Landesmeisterschaften der Schwimmer.
Ben Seemann (TSV Achim)

Merlin Wenner (VRV Verden)

Das lief doch einmal fast perfekt für den Verdener Ruderer Merlin Wenner vom Verdener Ruderverein.
Merlin Wenner (VRV Verden)

Männliche A-Jugend, Handball (TV Oyten)

Den größten Erfolg der Vereinsgeschichte des TV Oyten verbuchten in der abgelaufenen Saison die männlichen A-Jugend-Handballer.
Männliche A-Jugend, Handball (TV Oyten)

Anika Müller + Viola Prahl (RV Etelsen)

Nach einem Jahr Pause und dem damit verbundenen Zwangsabstieg in die 2. Bundesliga tauchte das Radpolo-Duo des RV Etelsen in dieser Saison als Rückkehrer wie Phönix aus der Asche auf.
Anika Müller + Viola Prahl (RV Etelsen)

Herren 40 Tennis (Ottersberger TC)

Ganz starke Vorstellung der Tennis-Herren 40 des Ottersberger TC.
Herren 40 Tennis (Ottersberger TC)

"Movesty" - HipHop & Streetdance (TSV Uesen)

Die Gruppe Movesty vom TSV Uesen hatte 2017 ihr erfolgreichstes Jahr überhaupt. Bei ihren drei großen Wettkämpfen standen sie jeweils ganz oben auf dem Treppchen. Im März gewannen sie mir …
"Movesty" - HipHop & Streetdance (TSV Uesen)

1. Herren Fußball (TV Oyten)

Seit ihrem Aufstieg vor zwei Jahren aus der Kreisliga in die Bezirksliga sorgen die Fußball-Herren des TV Oyten durchgehend für positive Schlagzeilen.
1. Herren Fußball (TV Oyten)

Männer-Team, Leichtathletik (LG Kreis Verden)

Mit überzeugenden Ergebnissen kehrten die Aktiven der LG Kreis Verden von der DMM-Landesmeisterschaft aus Lingen zurück.
Männer-Team, Leichtathletik (LG Kreis Verden)

A-Team Tanzen (Ars Nova)

Die Lateinformation der Ars Nova aus Verden rockte sich in der abgelaufenen Saison zwar nicht den Regionalliga-Himmel, doch das Team um die beiden Trainer Lars Tielitz von Totth und …
A-Team Tanzen (Ars Nova)