CDU stärkste Kraft

Miesner gewinnt im Wahlkreis Osterholz

Sechs Direktkandidaten stellen sich im Wahlkreis Osterholz zur Landtagswahl 2017. Die Kreiszeitung präsentiert eine Übersicht über den Wahlkreis und die Bewerber.

Die Landtagswahl ist am 15. Oktober. Bis dahin können Sie sich in diesem Artikel über die Kandidaten informieren, welche Städte und Gemeinden zum Wahlkreis gehören und das Ergebnis der Landtagswahl vor vier Jahren nachlesen.

Der Niedersachsen-Ticker

Alle Entwicklungen, Ergebnisse und Koalitionsmöglichkeiten verfolgen Sie in unserem Wahl-Ticker.

Alle Ergebnisse

Wenn Sie ab dem 15. Oktober um 18 Uhr wissen möchten, wie die einzelnen Gemeinden und Städte in Ihrem Wahlkreis abgestimmt haben, informieren Sie sich hier:

Aus dem Landkreis Osterholz:

  • Ritterhude
  • Worpswede
  • Lilienthal
  • Grasberg

    Aus dem Landkreis Verden:

  • Oyten

    Der Wahlkreis

    Der Wahlkreis 60 umfasst aus dem Landkreis Osterholz die Städten und Gemeinden Osterholz-Scharmbeck, Ritterhude, Lilienthal, Grasberg und Worpswede sowie aus dem Landkreis Verden die Gemeinden Oyten und Ottersberg.

    Die Wahlbeteiligung lag im Jahr 2013 bei 58,9 Prozent

    Die Kandidaten

    2013 ist Axel Miesner von der CDU mit 40,7 Prozent der Erststimmen zum Abgeordneten gewählt worden. 2017 bewerben sich folgende Kandidaten um die Erststimme der Wähler im Wahlkreis.

    1. Axel Miesner (CDU)
    2. Jürgen Kuck (SPD)
    3. Benjamin Alexander Meyer (Bündnis 90/Die Grünen)
    4. Torsten Staffeldt (FDP)
    5. Herbert Behrens (Die Linke)
    6. Klaus Wichmann (AfD)

    Diese Kommunen gehören zum Wahlkreis Osterholz:

    Aus dem Landkreis Osterholz:

    • Osterholz-Scharmbeck
    • Ritterhude
    • Worpswede
    • Lilienthal
    • Grasberg

    Aus dem Landkreis Verden:

    • Ottersberg
    • Oyten

    So hat der Wahlkreis bei der Landtagswahl 2013 abgestimmt

    Partei

    Direktkandidat(in)

    %-Ergebnis Erststimme

    %-Ergebnis Zweitstimme

    CDU

    Axel Miesner

    40,68

    34,22

    SPD

    Jürgen Kuck

    35,67

    31,42

    Grüne

    Benjamin Alexander Meyer

    13,89

    16,99

    FDP

    Thomas Ceglarek-Brockshus

    2,48

    8,61

    Die Linke 

    Eva Schäfer

    4,12

    4,26

    Piratenpartei

    Tim Weber

    2,72

    2,59

    ddp

    Angel Marshall

    0,41

    ohne Landesliste

    Rubriklistenbild: © Mediengruppe Kreiszeitung / Ehlers/Hinze

  • Das könnte Sie auch interessieren

    Intensives Training am Donnerstag

    Intensives Training am Donnerstag

    „Tag der Menschen mit Behinderungen“ auf dem Freimarkt

    „Tag der Menschen mit Behinderungen“ auf dem Freimarkt

    Nachgefragt: Das sind die beliebtesten Gewinne auf dem Freimarkt 

    Nachgefragt: Das sind die beliebtesten Gewinne auf dem Freimarkt 

    Diese Gewinne liegen beim Freimarkt voll im Trend

    Diese Gewinne liegen beim Freimarkt voll im Trend

    Meistgelesene Artikel

    Zum Ritter in vier Tagen

    Zum Ritter in vier Tagen

    Bufdi Vincent Weber unterstützt Achimer Tafel-Team

    Bufdi Vincent Weber unterstützt Achimer Tafel-Team

    Neuer Forschungstrakt nahezu in trockenen Tüchern

    Neuer Forschungstrakt nahezu in trockenen Tüchern

    CDU-Schulexperte legt sich beim Wahlkampf-Finale ins Zeug

    CDU-Schulexperte legt sich beim Wahlkampf-Finale ins Zeug

    Kommentare