SPD stärkste Kraft

Axel Brammer gewinnt im Wahlkreis Oldenburg-Land

Sieben Direktkandidaten stellen sich im Wahlkreis Oldenburg-Land zur Landtagswahl 2017. Die Kreiszeitung präsentiert eine Übersicht über den Wahlkreis und die Bewerber.

Die Landtagswahl ist am 15. Oktober. Bis dahin können Sie sich in diesem Artikel über die Kandidaten informieren, welche Städte und Gemeinden zum Wahlkreis gehören und das Ergebnis der Landtagswahl vor vier Jahren nachlesen.

Der Niedersachsen-Ticker

Alle Entwicklungen, Ergebnisse und Koalitionsmöglichkeiten verfolgen Sie in unserem Wahl-Ticker.

Alle Ergebnisse

Wenn Sie ab dem 15. Oktober um 18 Uhr wissen möchten, wie die einzelnen Gemeinden und Städte in Ihrem Wahlkreis abgestimmt haben, informieren Sie sich hier:

  • Ganderkesee
  • Harpstedt
  • Beckeln
  • Colnrade
  • Dünsen
  • Gr. Ippener
  • Kirchseelte
  • Prinzhöfte
  • Winkelsett
    • Hatten
    • Hude (Oldenburg)
    • Wardenburg

    Der Wahlkreis

    Der Wahlkreis 64 umfasst den Landkreis Oldenburg mit Ausnahme der Städten und Gemeinden Wildeshausen und Großenkneten.

    Die Wahlbeteiligung lag im Jahr 2013 bei 63,0 Prozent

    Die Kandidaten

    2013 ist Ansgar-Bernhard Focke von der CDU mit 41,6 Prozent der Erststimmen zum Abgeordneten gewählt worden. 2017 bewerben sich folgende Kandidaten um die Erststimme der Wähler im Wahlkreis.

    1. Annemarie Glowienka (CDU) - Acht Fragen vor der Landtagswahl
    2. Axel Brammer (SPD) - Acht Fragen vor der Landtagswahl
    3. Kirsten Neuhaus (Die Grünen) - Acht Fragen vor der Landtagswahl
    4. Niels-Christian Heins (FDP)
    5. Tania Haji (Die Linke)
    6. Harm Rykena (AfD) - Acht Fragen vor der Landtagswahl
    7. Arnold Hansen (Freie Wähler) - Acht Fragen vor der Landtwagswahl

    Diese Kommunen gehören zum Wahlkreis Oldenburg-Land:

    • Wardenburg
    • Hude (Oldenburg)
    • Hatten
    • Ganderkesee
    • Dötlingen
    • Samtgemeinde Harpstedt mit den Gemeinden Beckeln, Colnrade, Dünsen, Groß Ippener, Harpstedt, Flecken Kirchseelte, Prinzhöfte, Winkelsett

    So hat der Wahlkreis bei der Landtagswahl 2013 abgestimmt

    Partei

    Direktkandidat(in)

    %-Ergebnis Erststimme

    %-Ergebnis Zweitstimme

    CDU

    Ansgar-Bernhard Focke

    41,6

    33,9

    SPD

    Axel Brammer

    31,5

    28,2

    Grüne

    Birte Wachtendorf

    13,7

    16,0

    FDP

    Christian Dürr

    6,0

    14,1

    Die Linke 

    Veruschka Schröter-Voigt

    2,8

    2,8

    Piratenpartei

    Heiko Zimmermann

    1,9

    2,0

    Freie Wähler

    Christian Marbach

    2,4

    1,7

    Rubriklistenbild: © Mediengruppe Kreiszeitung / Ehlers/Hinze

    Das könnte Sie auch interessieren

    Weniger Senioren und mehr Suiten: Flusskreuzfahrten-Trends

    Weniger Senioren und mehr Suiten: Flusskreuzfahrten-Trends

    Klappe zu, Hardtop tot: Cabrios setzen wieder aufs Stoffdach

    Klappe zu, Hardtop tot: Cabrios setzen wieder aufs Stoffdach

    Blubbernd und alkoholfrei: Kombucha selber machen

    Blubbernd und alkoholfrei: Kombucha selber machen

    Das sind die Luxus-Karren der Stars

    Das sind die Luxus-Karren der Stars

    Meistgelesene Artikel

    „The Bland“ rockt sich in Ekstase

    „The Bland“ rockt sich in Ekstase

    Besuch im Waldorfkindergarten „Zwergenland“

    Besuch im Waldorfkindergarten „Zwergenland“

    „Zufriedenstellende Lösung“ für Ganderkeseer Altlast

    „Zufriedenstellende Lösung“ für Ganderkeseer Altlast

    Patrick Scheelje: „Gute bezahlte Arbeitsplätze“

    Patrick Scheelje: „Gute bezahlte Arbeitsplätze“

    Kommentare