Weitere Ergebnisse vom Reitturnier in Köhren

Anna-Lena Kuntzer gewinnt das M-Springen

Gr. Köhren  - Anna-Lena Kuntzer vom Reitverein (RV) Eystrup und Umgebung hat am Sonntag auf „Inliner“ beim Reitturnier des RC „Sport“ Harpstedt in Groß Köhren das M-Springen mit Stechen gewonnen. Den anspruchsvollen Parcours meisterte sie mit null Fehlerpunkten in 33,93 Sekunden.

Auf „Caletta“ erkämpfte sie sich zusätzlich den dritten Platz (vier Fehlerpunkte/34,68 sec.). Dazwischen – auf Rang zwei – schob sich Hendrik van der Veer von der Waldreitschule Dötlingen auf „Corentin“ (null Fehlerpunkte/37,47 sec.).

Doppelerfolg für Silke Müller

In der M-Dressur feierte Silke Müller vom Reitverein Diek-Bassum einen Doppelerfolg. Auf „Al Martino“ gewann sie die Prüfung mit einer Wertnote von 7,30; das Pferd „Carino amico“ verhalf ihr in einem weiteren Ritt zur Note 7,0; das reichte für Platz zwei. Rang drei errang mit der Note 6,90 Leonie Ebert vom Reit- und Fahrclub Niedervieland auf „Conroyal“.

• Nachfolgend die (weiteren) Turnierergebnisse vom Sonntag.

L-Dressur/Trense, 1. Abt.: 1. Teresa Räker/„Franz Ferdinand“ (RV Höven); 2. Sarah Kristina Niebuhr/„Sky Fall“ (RV Aller-Weser); 3. Christina Wagner/„Louis“ (RFV Steyerberg). 2. Abt: 1. Kenya Schwierking/„Rohlsdorfs Caspar de Luxe“ (RV Wagenfeld); 2. Silke Müller/„Carino amico“ (RFV Diek-Bassum); 3. Lina-Marie Tapken/„Conroyal“ (RV Ganderkesee).

A-Stilspringen: 1. Anna-Lena Pargmann/„Lord Felix“ (RV Höven); 2. Fynn Renzel/„Quentin Tarantino“ (RC General Rosenberg); 3. Fynn Renzel/„Bedford“ (RC General Rosenberg).

L-Stilspringen, 1. Abt.: 1. Martha-Louise Schwantz/„Lakota Sioux“ (RV Heiligenrode); 2. Nina-Carlotta Meiners/„Slibowitz“ (RV Ganderkesee); 3. Nina-Carlotta Meiners/„Erna“ (RV Ganderkesee); 2. Abt.: 1. Christian Siemer/„Tip Top vom Wartenberg“ (RV Visbek); 2. Kendra Peters/„Carry Brown“ (Reit- und Rennverein Schwarme); 3. Kendra Peters/„Quinnity“ (Reit- und Rennverein Schwarme).

Eignungsprüfung für Reitpferde, Klasse A: 1. Saskia Schmidt/„Gracia“ (RV Visbek); 2. Julia Kanjahn/„Clementine“ (Waldreitschule Dötlingen); 3. Sarah Kristina Niebuhr/„Delinero“ (RV Aller-Weser).

A-Springpferdeprüfung: 1. Tobias Kolborg Johansen/„Diassini“ (Turniergemeinschaft Wohlde); 2. Sven Lindhoff/„Gypsy“ (RFS Okeler Land); 3. Anna-Lena Kuntzer/„Chloe“ (RV Eystrup und Umgebung).

Heiligenfelde siegt in A-Mannschaftsdressur

A-Mannschaftsdressur: 1. Heiligenfelde 1 mit Franziska Richter/„Dan Disney“, Stefanie Nelson/„Finesse“, Justine Platter/„Fiona“ und Charlotte Esseling/„Rock on top“; 2. Ströhen mit Vivian Fiedler/„Baroness“, Jutta Lercher/„El Pacino“, Piline Henke/„Quinta“ und Chantal Kolar/„Special Effect“; 3. Leichttrab Wildeshausen mit Ines Luthardt/„Benissa“, Vera Schröder/„Lizarro“, Sandra Mählenhoff/„Rudi Ratlos“ und Seetje Herthum/„Who knows Puppi“.

L-Springpferdeprüfung: 1. Katrin Schäfer/„Fiorike“ (RV Ganderkesee); 2. Kendra Peters/„Quinnity“ (Reit- und Rennverein Schwarme); 3. Anna-Lena Kuntzer/„Caletta“ (RV Eystrup).

boh

Rubriklistenbild: © dpa

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema:

Leipzig verliert auf Schalke - BVB siegt 3:0 in Wolfsburg

Leipzig verliert auf Schalke - BVB siegt 3:0 in Wolfsburg

Parkhausteile stürzen ab - Autos hängen in der Luft

Parkhausteile stürzen ab - Autos hängen in der Luft

Einzelkritik: Kruse und Bartels noch nicht auf Betriebstemperatur 

Einzelkritik: Kruse und Bartels noch nicht auf Betriebstemperatur 

Mittelalter und Fantasy am Burghof Rethem

Mittelalter und Fantasy am Burghof Rethem

Meistgelesene Artikel

Auto prallt frontal gegen Baum - Fahrer stirbt

Auto prallt frontal gegen Baum - Fahrer stirbt

Schwelbrand unter den Dachziegeln

Schwelbrand unter den Dachziegeln

Politesse: „Die Beleidigungen gehen oftmals unter die Gürtellinie“

Politesse: „Die Beleidigungen gehen oftmals unter die Gürtellinie“

„Spannendste Pommesbude der Welt“ feiert 50. Geburtstag

„Spannendste Pommesbude der Welt“ feiert 50. Geburtstag

Kommentare