Der große Atlas für Samstag und Sonntag

Osterfeuer in der Region: Hier brennt's

+
Das Osterfeuer in Leeste ist eines der größten in der Region. 

Am Osterwochenende brennt es wieder. Viele Feuerwehren und Vereine, aber auch Privatleute organisieren in der Region Osterfeuer. Wir haben eine Übersicht für euch. 

Osterfeuer haben in der Region eine lange Tradition. Diese galt ursprünglich dazu, um Jesus' Auferstehung zu gedenken oder den Winter endgültig zu verabschieden. 

Heutzutage ist das Osterfeuer eher ein beliebter Treffpunkt, an dem Freunden und Nachbarn gemeinsam einen schönen Abend. Wo das geht, erfahrt ihr hier. Die Liste ist umfangreich; erhebt jedoch keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Kleiner Tipp: Am PC könnt ihr diesen Artikel durchsuchen. Drückt dazu einfach die Tasten "strg" und "f" gleichzeitig und geb euren Ort in das Suchfeld ein. 

Fehlt euer Osterfeuer? Dann schickt eine Mail an johanna.mueller@kreiszeitung.de.

Osterfeuer im Landkreis Nienburg

Samstag, 15. April

Erichshagen: Ortsfeuerwehr Erichshagen, Veranstaltungsort Zu den Hülsen (Sportplatz), ab 17 Uhr

Langendamm: Wiese an der Schützenhalle, ab 19 Uhr

Eystrup: Hotel und Gesellschaftshaus Parrmann, Bahnhofstraße 81-84, ab 18.30 Uhr für Kinder Stockbrot-Feuer, ab 19.30 Uhr richtiges Osterfeuer

Hoya: Gelände des Rudervereins Hoya, Hasseler Steinweg 6, ab 19.30 Uhr

Hilgermissen: ab 19 Uhr

Mehringen: bei Nietfelds in der Weide, ab 18 Uhr

Wechold: Sportplatz Wechold, ab 19 Uhr

Bücken: Dorfplatz, ab 18 Uhr

Drakenburg: Treffen an der Volksbank mit Spielmannszug und Fackeln, Osterfeuer ab 19.30 Uhr, Osterfeuerplatz, Lange Straße Richtung Camping Platz

Schweringen: Kiesteich in Schweringen, ab 19 Uhr, vorab Ostereiersuche

Marklohe: Brennplatz Paschenborn/Am Goldberg, ab 19 Uhr

Lemke: Grundstück Wiechmann, Schnakenberg 3 + 5, ab 19 Uhr

Mehlbergen: Festplatz am DGH, ab 19 Uhr

Oyle: Brennplatz zum krümpel, ab 19.30 Uhr

Dolldorf: Dorfgemeinschaftshaus, ab 19 Uhr

Uchte: Freiwillige Feuerwehr Hoysinghausen, ab 19.30 Uhr

Schinna: Feuerwehrhaus, Kirchweg 4, ab 19 Uhr

Husum/Schessinghausen: Osterfeuerplatz Husum, ab 19 Uhr

Estorf: Scheunenviertel, Neue Schulstraße, ab 18.30 Uhr

Brokeloh: Brennplatz Brokeloh, ab 19 Uhr

Landesbergen: An der Fährstraße, ab 19 Uhr

Gadesbünden: Feuerwehr

Holte: Festplatz beim DGH Holte, ab 19 Uhr

Langeln: Kirchliche Jugend Hofstelle Grundmann, ab 19 Uhr

Lichtenmoor: Schützenhaus, Lichtenmoor 17, ab 19 Uhr

Anderten: Anderter Schützenplatz, ab 19 Uhr 

Loccum: Im Mühlenweg, ab 18 Uhr, Fackelumzug mit Kindern, ab 19.30 Uhr richtiges Osterfeuer

Bad Rehburg: kleines Lagerfeuer am Gerätehaus, ab 19 Uhr

Winzlar: Wilhelmstraße, ab 18.30 Uhr

Rehburg: Meßloher Weg, ab 18.30 Uhr

Steimbke: beim Kindergarten, ab 19 Uhr

Stöckse: In der Feldmark, Wenden, ab 18.30 Uhr 

Sebbenhausen: Brennplatz am Schießstand, ab 19 Uhr 

Pennigsehl: bei der Turnhalle, ab 18 Uhr Osterfeuer, ab 17 Uhr Ostereiersuche für Kinder

Liebenau: Osterfeuerplatz, Lange Straße, ab 18 Uhr

Wellie

Deblinghausen

Holtorf:  Feuerwehrhaus Holtorf, ab 20 Uhr 

Bühren: Osterfeuer mit Kindernachmittag

Düdinghausen: ab 18 Uhr Ostereiersuche mit Kindern, ab 19 Uhr Osterfeuer

Ostersonntag, 16. April

Nienburg: TKW, Parkplatz an der Leintorhalle, Hannoversche Straße, ab 18 Uhr

Eystrup: Eystruper Mühlenfreunde, Galerie-Holländer-Windmühle, Mühlenstraße 11, ab 19 Uhr

Münchehagen: Wiese beim Gerätehaus, Loccumer Straße 14, ab 19.30 Uhr

Bolsehle: Sportplatz Bolsehle, ab 20 Uhr 

Behlingen: Grundstück Böckmann, Am Walde, ab 19 Uhr

Magelsen: Up’n Brink (Alter Sportplatz), ab 20 Uhr

Wienbergen: DGH Wienbergen, ab 20 uhr

Heemsen: Feuerwehr Heemsen, ab 19 Uhr 

Rodewald: Im Zentrum, Mittlere Bauernschaft, ab 19 Uhr 

Linsburg: FFW Linsburg, Feuerwehrplatz hinter dem Sportplatz, ab 19 Uhr 

Nordel: Schützenplatz, ab 19 Uhr

Calle: Dorfjugend Calle, am Grillplatz, ab 18.30 Uhr

Warpe: Freiwillige Feuerwehr Warpe -Windhorst und der Schützenverein Warpe, Warpe am Bruchweg / Steinbeck, ab 18.30 Uhr 

Wietzen: Grundstück Hindahl, Blenhorster Straße (Nähe Ferienhof Mühlbachtal), ab 20 Uhr

Holzbalge: Am Flugplatz, ab 19 Uhr 

Binnen: An der Auebrücke, ab 19.30 Uhr

Voigtei: Osterfeuerplatz, ab 19.30 Uhr

Sarninghausen: Feuerwehr Sarninghausen, ab 20 Uhr

Anemolter: Feuerwehrhaus, Lange Dorfstraße 20, ab 17 Uhr

Leese: An der Riede 14, Platz an der Reithalle, ab 19 Uhr

Groß-Varlingen: Osterfeuerbrennplatz, ab 18.30 Uhr

Osterfeuer im Landkreis Diepholz

Karfreitag, 14. April

Siedenburg: Päpsen 17, ab etwa 19.30 Uhr

Samstag, 15. April

Syke: Feuerwehr Syke, Auf dem Hilgenland 5, ab 18.45 Uhr

Gessel: F.C. Gessel-Leerssen, ab 19 Uhr

Ristedt: Kai Diekmann, ab 19 Uhr

Henstedt: Feuerwehr Hestedt, ab 19 Uhr

Heiligenfelde/Clues: Stefan Abbing, ab 19 Uhr

Wachendorf: FGH Wachendorf, ab 19.30 Uhr

Kirchweyhe: Ortsfeuerwehr Kirchweyhe, Wiese an der Straße Reethoop, ab 19 Uhr

Dreye: Ortsfeuerwehr Dreye, Außendeichgelände (Zugang über Deichscharte Rieder Straße/Dreyer Straße, Rtg. Wieltsee/Alte Weser), ab 19 Uhr

Bassum: Ortsfeuerwehr und Schützenvereien Bassum, Hinter der Bahn (Holzberg), ab 20 Uhr

Bassum: TSV Bramstedt, Ecke Talstraße / Werkstraße

Bassum: Ortsfeuerwehr Groß Ringmar, Feuerwehrhaus Groß Ringmar, ab 19 Uhr

Bassum: Feuerwehr Hallstedt, Hinter Haus Nr. 13, ab 19 Uhr

Bassum: Ortsfeuerwehr neubruchhausen, Jakobsweg, ab 19 Uhr

Bassum: Ortsfeuerwehr Nienstedt, ab 19 Uhr

Bassum: Ortsfeuerwehr Albringhausen, DGH Schorlingborstel, ab 19 Uhr

Bassum: Ortsfeuerwehr Wedehorn, Am Göpel, ab 19 Uhr

Bassum: Schützenverein Stühren, Stühren 51, ab 19 Uhr 

Groß Mackenstedt: Freunde und Förderer des Ortsfeuerwehr Groß Mackenstedt, Bremer Weg / Ecke Am großen Feld, Ostereiersuchen für Kinder ab 18.30 Uhr, das Feuer brennt ab 19 Uhr

Stuhr: Reistall Siek, „Am Großen Heerweg“ 264

Stuhr: Family Camping Wienberg am Steller See

Stuhr: Reiterverein, Stuhrer Landstraße 144

Heiligenrode: Reitverein, „Am Schmalen Damm“

Heiligenrode: Freiwillige Feuerwehr, „Am Schlatt“

Seckenhausen: Förderverein der Ortsfeuerwehr Seckenhausen, erstmalig an der Kälberstraße Nähe Schmidtstraße, ab 19 Uhr  

Sulingen: TuS Sulingen Handball und Förderer, Im Langel/Höhe Nordlohpark, ab 18.30 Uhr

Sulingen: Neuapostolische Kirche und Anwohner, Lindern, ab 19 Uhr

Sulingen: Dorfgemeinschaft Brünhausen, Brünhausen 18, ab 19 Uhr

Sulingen: Jagdschützenclub und Anwohner, Heidweg 10, ab 18 Uhr

Sulingen: Dorfgemeinschaft Herelse, Herelse 8, ab 19 Uhr

Sulingen: Ortsfeuerwehr Groß Lessen, Groß Lessen 33, ab 20 Uhr

Sulingen: Jugendfeuerwehr Lindern, Lindern, ab 19 Uhr

Sulingen: Förderverein Freunde des Handballsports, Sulingen, ab 19.30 Uhr

Sulingen: Dorfgemeinschaft Nechtelsen, Nordsulingen, ab 19.30 Uhr

Sulingen: Ortsfeuerwehr Sulingen, ab 19 Uhr

Sulingen: Dorfgemeinschaft Stadt, Rathlosen 10, ab 19 Uhr

Bahrenborstel: Ortsfeuerwehr Bahrenborstel, Am Ravelser Feld, ab 19.30 Uhr

Kirchdorf-Holzhausen: Ortsfeuerwehr Holzhausen, Am Tempelberg (Stelloh´s Feld), ab 19 Uhr

Barenburg:Ortsfeuerwehr Barenburg, Teichgärten 24, am Feuerwehr-Gerätehaus, ab 19 Uhr

Freistatt: Gemeinde Freistatt, Im Sinnesgarten, ab 19 Uhr

Kirchdorf: Ortsfeuerwehr Kirchdorf, Bahrenborsteler Straße 11, am Feuerwehr-Gerätehaus

Kirchdorf- Scharringhausen: Ortsfeuerwehr Scharringhausen, Scharringhausen 96 (beim Gerätehaus /Dorfplatz), ab 19 Uhr

Gemeinde Varrel: Ortsfeuerwehr Varrel, Auf dem Rüschau (Osterfeuerplatz), ab 19.30 Uhr

Kirchdorf-Dörrieloh: Heimat- und Verschönerungsverein Dörrieloh, Dörrieloh 51 (am Feuerwehr-Gerätehaus), ab 20 Uhr

Borstel: Am Lehmstich/Waldstraße, ab etwa 19 Uhr

Borstel: Neben dem Feuerwehrhaus (Sieden 22), ab 20 Uhr

Staffhorst, Harberger Eichkämpe – Bockhoper Straße / Ecke Eichkämpen, ab 19.30 Uhr

Maasen: Mesloh-Mühlenhorst, Osterfeuerplatz, ab 20 Uhr

Mellinghausen: Ohlendorf-Hasseler Weg gegenüber dem Feuerwehrhaus, ab 19 Uhr

Siedenburg: Am Wendehammer hinter der Wäscherei Bardusch, ab 19 Uhr

Schmalförden, Am Friedhof Schmalförden, ab 19.30 Uhr

Lahausen: Hof Niemeyer (Lahauser Str. 42), Das Feuer wird um 20 Uhr entfacht. Am 8. April sowie am 15. April selbst kann zwischen 9 und 16 Uhr Baum- und Heckenschnitt angeliefert werden.

Hohenmoor: Ortsteil Hardenbostel bei Gumprechts, ab 19.30 Uhr 

Twistringen: Schützenverein Natenstedt, Dorfgemeinschaftsplatz Natenstedt, ab 19 Uhr

Twistringen: Feuerwehr Rüssen, Dorfgemeinschaftsplatz Rüssen, ab 19 Uhr

Twistringen: Feuerwehr Ridderade, Dorfplatz Ridderade, ab 18 Uhr

Twirstringen: Markus Schröder, Ackergrundstück in der Verlängerung der Köbbinghauser Dorfstraße, ab 19 Uhr

Twistringen: Tobias Nölker, Halmweg / Im Oberdorf, ab 18.30 Uhr

Twistringen: Heinz Bavendiek, Gem. Scharrendorf, Fl. 10, Fl.St. 36; Braake, ab 18 Uhr 

Bruchhausen-Vilsen: Hans-Dieter Röper, 27305 Bruchhausen-Vilsen OT Süstedt, Straße im Stroh gegenüber Niemann, ab 19 Uhr

Martfeld: Ortsfeuerwehr Kleinenborstel, Kleinenborstel 41, ab 20 Uhr

Schwarme: TSV Schwarme, Auf dem Stühr "Alter Sportplatz", ab 19 Uhr

Bruchhausen-Vilsen: Dorfjugend Wöpse, Wöpser Sandkuhle / Wöpser Bruch, ab 20 Uhr

Bruchhausen-Vilsen: Schützenverein Weseloh, Winters Weide, Benser Weg, Bruchhausen-Vilsen OT Weseloh, ab 20 Uhr

Bruchhasuen-Vilsen: Schützenverein Scholen, Weide im OT Dahrelsen, ab 19.30 Uhr

Hustedt: Ortsfeuerwehr Hustedt, Hustedter Dorfstraße - Alte Badeanstalt, ab 19.30 Uhr

Graue: SV Graue, Mühlenstraße, Graue, ab 19 Uhr

Brebber: SV Brebber, Große Heide, ab 20 Uhr

Bruchhausen-Vilsen: SV Oerdinghausen, An der Straße zur Fuhrenheide, 20 Uhr 

Ostersonntag, 16. April

Bassum: Dorfgemeinschaft Eschenhausen, Eschenhausen 10, ab 19 Uhr 

Nordwohlde: Ortsfeuerwehr Nordwohlde, Ende Rolandstraße 22, ab 19 Uhr 

Osterfeuer in Nordwohlde

Bruchhausen-Vilsen: Jugendförderkreis des SV Bruchhausen-Vilsen, Wiese gegenüber dem Sportplatz ab etwa 19.30 Uhr 

Engeln: Ortsfeuerwehr Engeln und der Schützenverein Engeln, Grillhütte am Feuerwehrhaus Engeln, ab 18.30 Uhr

Ochtmanien: Ortsfeuerwehr Ochtmannien, Ochtmannier Dorfstraße 6, ab 19.30 Uhr

Bruchhausen-Vilsen: Ortsfeuerwehr Uenzen, Im Sunder, Süstedt OT Uenzen, ab 19.30 Uhr

Martfeld: Schützenverein Loge-Tuschendorf, Auf dem neuen Lande OT Tuschendorf, ab 20 Uhr

Bruchhausen-Vilsen: Schützenverein Bruchhausen-Vilsen, An der Eyter, ab 19 Uhr

Leeste: die Ortsfeuerwehr Leeste veranstaltet eines der größten Osterfeuer in der Region, Mühlenkampgelände, ab 19 Uhr, die Feuerwehr steht am Ostersamstag von 9 Uhr bis 13 Uhr bereit, Grünschnittgut entgegenzunehmen.

Osterfeuer in Leeste und Stuhr

Brinkum: Feuerwehr Brinkum, neben dem Gerätehaus am Brunnenweg, ab 19 Uhr 

Fahrenhorst: Schützenverein Fahrenhorst, Warwer Straße

Stuhr: Förderverein der Dorfschule Blocken am Brookdamm, Mitglieder des Vereins und Freunde der Dorfschule sind ab 19.30 Uhr eingeladen

Varrel (Stuhr): Förderverein Gut Varrel, offizieller Beginn ist um 19 Uhr. Bereits um 18.30 Uhr startet das Ostereiersuchen für die kleinen Gäste.

Sulingen: Dorfgemeinschaft Coldewey, Lindern 35, ab 19.30 Uhr

Sulingen: Reitclub und Anwohner, Lindenstraße 2, ab 19 Uhr

Sulingen: Dorfgemeinschaft Groß Lessen/Barrien, Anwohner, Barrien 1, ab 20 Uhr

Klein Lessen: Jugendfeuerwehr Klein Lessen, Ostereiersuchen ab 18.30 Uhr, Osterfeuer ab 19.30 Uhr

Freistatt: Altenhilfezentrum Heimstatt, Heimatstatt 1, ab 16 Uhr

Kirchdorf-Kuppendorf: Dorfgemeinschaft Kuppendorf, Grundstück „alter Sportplatz“, ab 20 Uhr

Gemeinde Wehrbleck: Ortsfeuerwehr Wehrbleck, Grundstück an der Straße Schaftrift, ab 20 Uhr

Maasen: Unter den Eichen/Siedlungsweg, ab etwa 19 Uhr

Borstel: In der Heide 1, ab 18 Uhr

Staffhorst: Willenkämper Straße 35, ab 17 Uhr

Stocksdorf: Schützenverein Stocksdorf, bei Familie Löhmann, ab 19 Uhr

Scholen: Feuerwehr Scholen, beim Feuerwehrgerätehaus, ab 19 Uhr

Wesenstedt: Ortsfeuerwehr Wesenstedt, Weide Bliefernicht, ab 19 Uhr

Melchiorshausen: Ortsfeuerwehr Melchiorshausen, Wiese hinter dem Feuerwehrgerätehaus an der B6, ab 19 Uhr

Gessel: Dorfgemeinschaft Gessel/Lerßen und Umgebung, ab 19 Uhr

Gödestorf: Ortsfeuerwehr Gödestorf, ab 19 Uhr

Jardinghausen: Feuerwehr Jardinghausen, ab 19 Uhr

Barrien: Förderverein der Feuerwehr Barrien, ab 19 Uhr

Twistringen: SSHV Stelle, Dorfplatz in Stelle, ab 20 Uhr 

Twistringen: Feuerwehr Borwede, Weidegrundstück beim Feuerwehrhaus, Borwede 66, ab 19 Uhr

Twistringen: Heiko Mucker, Ackerfläche in Natenstedt Flur 14, Flurstück 40/1, ab 19 Uhr

Twistringen: Schützenverein Marhorst, Sportplatz Marhorst, ab 18 Uhr 

Twistringen: Bernhard Diephaus, Krümpel 43, ab 19 Uhr 

Reitstall Katenkamp: am Bremer Weg 

Ostermontag, 17. April

Melanie Meyer, Weide nahe Weiße Riede 19, ab 18 Uhr

Bassum: Evengeliums-Christen-Gemeinde, Bremer Straße 120, ab 12.30 Uhr 

Osterfeuer im Landkreis Verden

Gründonnerstag, 13. April

Dörverden: Jürgen Flasche, Alte Reihe

Samstag, 15. April

Verden-Eitze: Freiwillige Feuerwehr Eitze, Sportplatz Eitze

Verden-Scharnhorst: Freiwillige Feuerwehr Scharnhorst, Osterfeuerplatz Verden-Scharnhorst

Ottersberg: Feuerwehr Ottersberg, Freigelände am Sportplatz Fährwisch, ab 19 Uhr

Oyten: Bistrobetreiber Cengiz Kadioglu, Zeltwiese am Oyter See, ab 18.30 Uhr

Dauelsen: Freiwillige Feuerwehr Dauelsen, In den Radewiesen, Marschweg Verden-Dauelsen

Fischerhude-Quelkhorn: Osterfeuerplatz Ortbergen in Quelkhorn, ab 19 Uhr

Bassen: beim neuen Feuerwehrhaus an der Großen Straße 31, ab 19.30 Uhr

Dörverden: Schützenverein Dörverden, Auf dem Schützenplatz Dörverden, hier gibt es kein Osterfeuer,

sondern ein „Lichterfest"

Dörverden: Schützenverein Wahnebergen, Am Deich

Osterfeuer in Dörverden

Dörverden: Ernteclub Stedorf, Weide True (hinter dem Friedhof)

Barme: Ortsfeuerwehr Barme, Acker an der Weserstraße

Barnstedt, Kornkutscher Harm, Barnstedt am Deich

Hülsen (Dörverden): Ernteclub Hülsen, Südzuweg

Dörverden: Karl-Heinz Williges, Alte Reihe

Bedingbostel, Ortsfeuerwehr, Am Sehlinger Weg, 500 Meter hinter der Ortschaft Bendingbostel

Brunsbock, Schützenverein Klein-Linteln, Lange Straße, in der Nähe der Feldscheune des Landwirtes Badenhoop

Heins: Ortsfeuerwehr, Groß heins an der K27, Ortsausgang in Richtung Idsingen, Flurstück „Veerbrecken“

Hohenaverbegen: Feuerwehr, Zum Lohberg, Gegenüber dem Stall von Rolf Dreyer

Holtum (Geest): Feuerwehr, Heidberg

Kirchlinteln: Ortsfeuerwehr, Verlängerung Alter Kohlenförder Weg

Kreepen, Schützenverein, Heidweg/Ecke Moorweg

Luttum: Feuerwehr,ehemalige Mülldeponie an der Luttumer Dorfstraße, Ortsausgang Richtung Weitzmühlen

Neddenaverbergen: Feuerwehr, Osterfeuerplatz, Verlängerung Michaelisstraße

Schafwinkel: Feuerwehr, in Odeweg (hinter dem Feuerwehrhaus)

Weitzmühlen: Feuerwehr, An der Harry-Wöbse-Straße, Ortsausgang Richtung Specken (Schafwaschweg)

Sehlingen: Feuerwehr, In Groß Sehlingen von der Imkerstraße zum Weizenberg, hinter dem Dörpshus

Achim-Badenermoor: Dorfgemeinschaft Badenermoor, Badenerermoor e.V., Roedenbeckstraße 103, Firmengelände Max Pyko

Achim-Borstel: Dorfgemeinschaft Borstel, Borstel Ackerfläche Laheiter Weg

Achim-Uphusen: Boxer-Klub, Uphusen, Richt. Clüverswerder, Am Weserberg, Hunde-Übungsplatz 

Achim-Uphusen: Freiwillige Feuerwehr Uphusen (Förderverein), Uphusen "Osterfeuerplatz", Nähe Sportplatz Uphusen

Achim-Bierden: Verein zum Abbrennen, Bierden, unbebaute Freifläche "Am Heidacker" gegenüber den Häusern Nr. 29 - 39

Bollen (Achim): Camping-Coppel Verein, Bollener Deich 37 Vereinsgelände / Campingplatz
Bollen (Achim): Reithalle Warnken, Bollener Dorfstraße gegenüber Haus Nr. 15

Bollen (Achim): Dorfgemeinschaft Bollen, Bollener Dorfstraße 30 auf dem Feld

Otersen: Heerweg Ende, auf der rechten Seite

Cluvenhagen: im Leeseler Holz, ab 19 Uhr

Daverden: am Ortsausgang Daverden links hinter der weißen Brücke, ab 18 Uhr

Etelsen: an der Dorfstraße rechts zwischen Rückhaltebecken und Aller, ab 17 Uhr

Langwedel: am Osterfeuerplatz Birkenallee, ab 18 Uhr

Hagen-Grinden: auf dem Campingplatz Drosselhof, ab 20 Uhr

Steinberg: auf dem Bolzplatz in der Steinberger Feldmark, ab 18.30 Uhr

Quelkhorn: Förderverein Ortsfeuerwehr Fischerhude-Quelkhorn, Buchholzer Str. (Ortbergen), ab 19 Uhr

Otterstedt: Feuerwehr Otterstedt, Dieker Ende (Auf den Bleeken, Evers Feld), ab 19 Uhr 

Posthausen / Stelle: Feuerwehr Posthausen, Verlängerung Schulstraße in Richtung Hellwege, ab 19 Uhr 

Narthauen: Dorfgemeinschaft Narthauen, Im Hollen, ab 19 Uhr 

Ottersberg-Bhf: Dunwisch, Interessengemeinschaft Dunwisch, ab 18.30 Uhr

Benkel: Jagdgenossenschaft Benkel Fischerhude, Im Hollen, ab 20 Uhr

Fischerhude: Gesellschaft-Otto-Modersohn-Museum, Chr.-Modersohn-Weg (hinter Museum), ab 20 Uhr

Eckstever: Dorfgemeinschaft Eckstever, Leege Kamp (bei Krämer), ab 19 Uhr 

Ostersonntag, 16. April

Achim-Baden: Badener Landwirte, Ackerfläche an der Verdener Bergstraße

Achim: Gaststätte "Hirtenhaus", Weide in der Marsch bei der Gaststätte "Hirtenhaus"

Holtebütel: in der Straßenverlängerung "An der Freilichtbühne", ab 18 Uhr

Völkersen: auf der Wiese in der Straße Mühlenreith, ab 19 Uhr 

Westen: Ortsfeuerwehr Westen, Feldstraße

Ahnebergen: Ernteclub Ahnebergen, Am Deich

Dörverden: Carsten Wiggers, Geestefelder Weg Richtung Wahnebergen

Armsen: Schützenverein, Alte Schuttkouhle

Kükenmoor, Ortsfeuerwehr Kückenmoorn, Heinser Straße

Quelkhorn: Ortsgemeinschaft Quelkhorn, Verlängerung Weg „Ortbergen“, ab 19 Uhr

Allerdorf: Ortsgemeinschaft Allerdorf, Wiese bei Hausnummer 17, ab 19 Uhr 

Ottersberg-Campe: Dorfgemeinschaft Campe, Edelhofsweg, ab 19 Uhr

Wümmingen: Dorfgemeinschaft Rothlake/Wümmingen, Bremer Damm 14, ab 20 Uhr 

Osterfeuer im Heidekreis

Samstag, 15. April

Rethem: Rethem-Moor, Ecke Triftweg/Weisserrabensweg, ab 19 Uhr

Rethem: Scheibenwiese, ab 19.30 Uhr

Ostersonntag, 16. April

Stöcken: Schützenhaus, Blumental 2, ab 19.30 Uhr

Bierde: Dorfgemeinschaftshaus, ab 19 Uhr

Häuslingen: An der Laake, ab 19.30 Uhr

Osterfeuer im Landkreis Rotenburg

Samstag, 15. April

Borchel: Ortsfeuerwehr, Borchelhof,

Mulmshorn: hinter der Turnhalle an der Straße Zum Glind

Unterstedt: Ortsfeuerwehr, in der alten Schuttkuhle am Horstdamm

Waffensen: Ortsfeuerwehr, in der Sandkuhle in Richtung Kesselhof

Visselhövede: Freiwillige Feuerwehr Visselhövede, am großen Visselsee
 ab 20 Uhr

Dreeßel: Dorfgemeinschaft Dreeßel, Dreeßel 13/auf der Weide, etwa 200 Meter von der Straße entfernt

Drögenbostel: Dorfgemeinschaft Drögenbostel, Langenkamp (Feuerwehrhaus)

Kettenburg: Dorfgemeinschaft Kettenburg, Kiesgrube Petersen

Rosebruch: Dorfgemeinschaft Rosebruch, Am Bellener Weg

Wehnsen: Dorfgemeinschaft Wehnsen, Wiese 212/3

Hiddingen: Dorfgemeinschaft und Freiwillige Feuerwehr Hiddingen, Auf dem Horn/Feriendorf Hiddingen

Buchholz: Freiwillige Feuerwehr Buchholz, Ziegeleiweg/K210 Richtung B440, vor dem Schweinemastbetrieb Linnemann

Wittorf: Freiwillige Feuerwehr Wittorf, Dieckkamp/Wittorf, ab 19 Uhr

Kirchwalsede: ab 19.30 Uhr

Sottrum: Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Sottrum, Bötersener Kirchweg (Verlängerung der Straße "Am Friedhof "), ab 18.30 Uhr 

Stuckenborstel: Hasenkuhle, ab 19.30 Uhr 

Lauenbrück: Sportverein Lauenbrück, Sportplatzgelände, ab 20 Uhr 

Ostersonntag, 16. April

In der Stadt Rotenburg selbst wird es in diesem Jahr kein Osterfeuer geben. Ulrich Schorpp, Betreiber des „Strandhouse“ am Weichelsee möchte aber auf das Feiern nicht verzichten. Am Ostersonntag veranstaltet er aus diesem Grund eine Osterparty im „Strandhouse“.

Jeddingen: Dorfjugend Jeddingen, Weidenstraße/Verlängerung der Weidenstraße (Chaosplatz), ab 19 Uhr 

Ottingen: Dorfgemeinschaft Ottingen, ab 19 Uhr

Nindorf: Dorfgemeinschaft Nindorf, Zur Einigkeit/Hinter dem Feuerwehrhaus, ab 19 Uhr

Schwitschen: Sportverein Schwitschen von 1963, Mühlenstraße/gegenüber Hundeübungsplatz

Hassendorf: an der Bahnbrücke (Wümmeweg), ab 19.30 Uhr

Scheeßel: Freiwillige Feuerwehr Scheeßel, hinter dem Scheeßeler Feuerwehrhaus an der Harburger Straße , ab 19 Uhr 

Osterfeuer im Landkreis Oldenburg 

Samstag, 15. April 

Großenkneten: Heimatverein Baumweg-Lethe, Lether Schulweg, Ecke Feldmühlenweg

Großenkneten: Bürger Sannum, Sannumer Straße 23 (gegenüber Hof Wieting)

Großenkneten: Radfahrverein "Radlerlust" Hengstlage, Am Kamp

Ahlhorn: Reiterverein Ahlhorn, Reitplatz Ahlhorn

Großenkneten: Schützenverein Großenkneten, Wilhelm-Wellmann-Platz

Großenkneten: Dorfgemeinschaft Halenhorst, Dorfplatz Halenhorst

Großenkneten: Ortsgemeinschaft Hespenbusch-Pallast, An der Fockenriede

Großenkneten: Dorfgemeinschaft Bakenhus, Acker A. Turkowski

Großenkneten: Ortsfeuerwehr Sage, Weide Barkenshorn

Großenkneten: Traditionsverein Huntlosen, Dorfplatz Huntlosen

Großenkneten: Realverband Hagel, 

Feld / Wiese (ehem. Ojus)

Großenkneten: TuS Döhlen, Weide, Schmehl 6

Ostersonntag, 16. April

Großenkneten: Schwartpott-Gemeinschaft, Schwarpott

Großenkneten: Gut Sannum, Sannumer Str. 30

Großenkneten:  Bisseler Dorfgemeinschaft, Gründen Flur 47 Flurstück 185/3

Großenkneten: Campingplatz Tannenhof , Tannenhof

Das könnte Sie auch interessieren

Thomas Delaney: Seine Karriere in Bildern

Thomas Delaney: Seine Karriere in Bildern

Erdbeben auf Ischia: Hier wird der kleine Mattias gerettet

Erdbeben auf Ischia: Hier wird der kleine Mattias gerettet

Erinnerung an den Krieg: Sarajevos "Tunnel des Lebens"

Erinnerung an den Krieg: Sarajevos "Tunnel des Lebens"

Pebble Beach: Autoneuheiten beim Oldtimergipfel

Pebble Beach: Autoneuheiten beim Oldtimergipfel

Meistgelesene Artikel

Nach Überschlag im Meliorationskanal gelandet

Nach Überschlag im Meliorationskanal gelandet

Noch drei Wochen Zeit

Noch drei Wochen Zeit

59-Jähriger erleidet bei Feuer schwere Verletzungen

59-Jähriger erleidet bei Feuer schwere Verletzungen

Mehringen jetzt ein möglicher Standort für Umspannwerk

Mehringen jetzt ein möglicher Standort für Umspannwerk

Kommentare