Europawahl 2019

CDU entscheidet Kirchdorf klar für sich

Die CDU hat die Europawahl in der Samtgemeinde Kirchdorf klar für sich entschieden, sie konnte 40,87 Prozent der Stimmen auf sich vereinen.

Die Grünen allerdings haben, im Vergleich zur Europawahl 2009, am meisten Stimmen dazugewonnen, liegen jetzt bei 14,08 Prozent. Wahlberechtigt waren 5747 Bürger, 3491 haben ihre Stimme abgegeben, 26 waren ungültig. Die Wahlbeteiligung liegt bei 60,74 Prozent.

Lesen Sie auch: Alles zur Europa-Wahl im Ticker

Auch interessant: Die Europawahl in Grafiken

Europawahl-Ergebnisse aus Kirchdorf

WahllokalGültige Stimmen CDU SPD Grüne Linke AfD FDP
Kirchdorf, Feuerwehrhaus500189799195629
Kuppendorf, Gasthaus Zur Mühle 113621383118
Scharringhausen, Feuerwehrhaus15761401631313
Bahrenborstel, GH Hespenheide3281455444112027
Holzhausen, Dorfhaus1487025202514
Barenburg, Gasthaus Runge4571519886113235
Varrel, Gasthaus Hartje-Melloh428172925682836
Dörrieloh, Schützenhaus18177381921524
Wehrbleck, Gasthaus Lüdemann335142694182328
Freistatt, Altes Café16143332811275
Briefwahl65730412179224247
Gesamt3465141666248889272266
Europawahl 20142399124262115961114111

Rubriklistenbild: © picture alliance/dpa

Das könnte Sie auch interessieren

elona ist da. Ihre lokalen Nachrichten.

Mehr zum Thema:

Meistgelesene Artikel

Einbruch: 90-Jährige schläft während der Tat vor dem Fernseher

Einbruch: 90-Jährige schläft während der Tat vor dem Fernseher

Einbruch: 90-Jährige schläft während der Tat vor dem Fernseher
Schleifstaub gerät frühmorgens in Brand

Schleifstaub gerät frühmorgens in Brand

Schleifstaub gerät frühmorgens in Brand
Küchenbrand im Wohnblock an der Berliner Straße in Syke

Küchenbrand im Wohnblock an der Berliner Straße in Syke

Küchenbrand im Wohnblock an der Berliner Straße in Syke
Drei Schließungen in der Diepholzer Innenstadt

Drei Schließungen in der Diepholzer Innenstadt

Drei Schließungen in der Diepholzer Innenstadt

Kommentare