Über die Liste ziehen 27 Mandatsträger in den Kreistag ein

34 Abgeordnete persönlich gewählt

Landkreis Diepholz - Mit ganz persönlichem Rückenwind haben die Wähler bei der Kommunalwahl 2016 insgesamt 34 Abgeordnete in den Kreistag geschickt. 27 weitere ziehen über die Liste in das Kreisparlament ein, das insgesamt 62 Sitze umfasst. Einer steht Kraft Amtes Landrat Cord Bockhop zu.

Für 21 der Gewählten ist die Kreistagspolitik Neuland. Ein Deja-Vu gibt es für einen Abgeordneten: Der Liberale Jürgen Timm (69), der 1974 erstmals in den Kreistag gewählt worden war, kehrt nach fünfjähriger Unterbrechung in das Gremium zurück. Nachfolgend alle neuen Abgeordneten in alphabetischer Reihenfolge:

CDU

Heiko Albers, Bruchhausen-Vilsen (Personenwahl, 1 301 Stimmen, neu), Theo Amelung, Barnstorf (Listenwahl, 1 257 Stimmen), Dieter Engelbart, Siedenburg (Personanwahl, 1 558 Stimmen), Rudolf Frenken, Syke (Listenwahl, 313 Stimmen, neu), Joachim Hafer, Lemförde (Listenwahl, 757 Stimmen, neu), Edith Heckmann, Syke (Personenwahl, 1 435 Stimmen), Stephan Kawemeyer, Wagenfeld (Personenwahl, 2 138 Stimmen), Axel Knoerig, Kirchdorf (Personenwahl, 3 539 Stimmen), Finn Erik Kortkamp, Stuhr (Personenwahl, 1 628 Stimmen), Bernhard Kunst, Twistringen (Personenwahl, 1 581 Stimmen), Heiner Lampe, Stuhr (Listenwahl, 805 Stimmen), Heino Mackenstedt, Rehden (Personenwahl, 2 166 Stimmen), Dörte Meyer, Stuhr (Listenwahl, 725 Stimmen, neu), Volker Meyer, Bassum (Personenwahl, 2 583 Stimmen), Wilhelm Paradiek, Diepholz (Personenwahl, 1 430 Stimmen, neu), Lothar Plumhoff, Sulingen (Listenwahl, 359 Stimmen), Hans-Ulrich Püschel, Diepholz (Personenwahl, 2 450 Stimmen), Cathleen Schorling, Bassum (Listenwahl, 1 297 Stimmen, neu), Frank Schröder, Stuhr, (Personenwahl, 1 414 Stimmen), Ingrid Söfty, Weyhe (Listenwahl, 1 175 Stimmen), Dietrich Struthoff, Weyhe (Personenwahl, 1 236 Stimmen).

SPD

Michael Albers, Bruchhausen-Vilsen (Listenwahl, 1 264 Stimmen), Volker Barthel, Stuhr (Listenwahl, 320 Stimmen), Jürgen Borchers, Weyhe (Listenwahl, 1 165 Stimmen), Susanne Cohrs, Stuhr (Listenwahl, 935 Stimmen), Ingo Estermann, Diepholz (Listenwahl, 1 793 Stimmen, neu), Friedrich Iven, Barnstorf (Personenwahl, 2 105 Stimmen), Peter Jahnke, Syke (Personenwahl, 1 119 Stimmen, neu), Gudrun Klomburg, Stuhr (Personenwahl, 1 231 Stimmen), Heiner Richmann, Lemförde (Personenwahl, 1 912 Stimmen), Astrid Schlegel, Weyhe (Personenwahl, 1 378 Stimmen), Heinfried Schumacher, Syke (Listenwahl, 1 088 Stimmen), Karl-Heinz Schwenn, Schwaförden (Personenwahl, 1 276 Stimmen, neu), Frank Seidel, Weyhe (Personenwahl, 2 235 Stimmen), Ortwin Stieglitz, Kirchdorf (Personenwahl, 1 284 Stimmen), Wiebke Wall, Sulingen, (Listenwahl, 1 153 Stimmen, neu), Dirk Wehrbein, Rehden (Personenwahl, 1 674 Stimmen).

Grüne

Torsten Eggelmann, Bassum (Listenwahl, 837 Stimmen, neu), Jutta Filikowski, Bruchhausen-Vilsen (Listenwahl, 390 Stimmen), Kristine Helmerichs, Stuhr (Listenwahl, 610 Stimmen), Elmar Könemund, Weyhe (Listenwahl, 537 Stimmen), Elke Oehlmann, Barnstorf (Personenwahl, 1 942 Stimmen), Marlies Plate, Bruchhausen-Vilsen (Listenwahl, 930 Stimmen), Ulf Schmidt, Bruchhausen-Vilsen (Personenwahl, 1 198 Stimmen).

FDP

Stephanie Budke-Stambusch, Lemförde (Personenwahl, 1 343 Stimmen, neu), Dr. Marco Genthe, Weyhe (Personenwahl, 844 Stimmen), Henning Jürgens, Schwaförden (Personenwahl, 1 369 Stimmen), Hans-Werner Schwarz, Diepholz (Personenwahl, 1 227 Stimmen), Jürgen Timm, Stuhr (Personenwahl, 663 Stimmen).

FWG

Günter Brockhoff, Syke (Listenwahl, 564 Stimmen), Ulrich Helms, Twistringen (Personenwahl, 901 Stimmen, neu), Heinz Riedemann, Sulingen (Personenwahl, 1 584 Stimmen), Andreas Schmidt, Syke (Personenwahl (1 023 Stimmen, neu), Hermann Schröder, Bruchhausen-Vilsen (Personenwahl, 1 044 Stimmen).

AfD

Gerd Breternitz, Barnstorf (Listenwahl, 906 Stimmen, neu), Dr. Stephan Schleef, Syke (Listenwahl, 995 Stimmen, neu), André Massolle, Stuhr (Listenwahl, 1 083 Stimmen, neu), Michael Schnieder, Stuhr (Listenwahl, 909 Stimmen, neu), Harald Wiese, Syke (Listenwahl, 826 Stimmen neu).

Die Linke

Jürgen Abelmann, Bassum (Listenwahl, 265 Stimmen, neu), Peter Faßbinder, Bassum (Listenwahl, 190 Stimmen, neu). 

sdl

Lesen Sie auch

Partei der Nichtwähler verliert 4,15 Prozent

Selbstversuch als Wahlhelferin

Kommunalwahl im Überblick: Ergebnisse und Stimmen aus der Region

Rubriklistenbild: © Menker

Mehr zum Thema:

Wintersport in der Skihalle Neuss

Wintersport in der Skihalle Neuss

Was aktuelle Smartwatches wirklich können

Was aktuelle Smartwatches wirklich können

Ab in die Berge: Das sind die Trends beim Winterurlaub

Ab in die Berge: Das sind die Trends beim Winterurlaub

BVB holt mit starkem 2:2 bei Real den Gruppensieg

BVB holt mit starkem 2:2 bei Real den Gruppensieg

Meistgelesene Artikel

Nordwohlder Weihnachtsmarkt kommt gut an

Nordwohlder Weihnachtsmarkt kommt gut an

Twistringer GUT zufrieden mit Besuch auf dem Weihnachtsmarkt

Twistringer GUT zufrieden mit Besuch auf dem Weihnachtsmarkt

Schüler (15) von Hund gebissen - Halter flüchtig

Schüler (15) von Hund gebissen - Halter flüchtig

Auch Sitzen kann eine körperliche Belastung sein

Auch Sitzen kann eine körperliche Belastung sein

Kommentare